Имею ли право на приватизацию и могут ли приватизировать без меня?

Я был вписан в ордер и прописан в квартире, но в 1994 году выписался из квартиры и прописался в другом месте. Имею ли я, до сих пор (2014г.), право на приватизацию в этой квартире и могут ли ее приватизировать без моего согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, с момента снятия с регистрационногоучета Вы утратили право на участие в приватизации этой квартиры, также не требуется и Ваше согласие на приватизацию этой квартиры иными лицами.

Удачи Вам!

Добрый день, Олег!

Согласен с коллегой, в настоящий момент права на участие в приватизации данной квартиры у Вас нет, равно как Вы не можете повлиять на её приватизацию зарегистрированными в ней лицами.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Уважаемый Олег. В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Остаётся добавить, что право пользование жилым помещением прекращается с момента снятия с регистрационного учёта в органах УФМС. Соответственно и согласие ваше на приватизацию не требуется. К сожалению!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Олег!

Лицо, на прописанное к квартире на момент приватизвции, не может быть участником её приватизациии.

Здравствуйте, к сожалению Вы не сможете каким-либо образом повлиять на процесс приватизации квартиры, поскольку эта квартира более не является местом Вашего жительства и при этом Вы сняты с регистрационного учета.

Рада, если смогла помочь.