Смогу ли я приватизировать квартиру. Если я купил другую квартиру?

Здравствуйте! Я получил как сирота квартиру. В 2019 году заканчивается срок договора, то есть я могу её приватизировать. Но в период этих 5 лет я в браке купил приватизированую квартиру. Когда я пойду приватизировать сиротскую квартиру не откажут ли мне в приватизации. Так как я купил сам себе квартиру.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не откажут. У вас есть право на приватизацию этой квартиры в любом случае

Одним из условий приватизации является постоянное проживание в этой квартире, если это так, то вы имеете право на приватизацию, также имеет значение где вы прописаны. Если у вас регистрация в новой купленной квартире, это может послужить отказом в приватизации. Право на приватизацию имеют и лица, которые также зарегистрированы в квартире, которую вы намерены приватизировать /если таковые лица имеются/.

Здравствуйте.

Вам надо обязательно быть прописаным в этой квартире.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ в часть 3 статьи 101 вносятся изменения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях."

Договор спецнайма с вами может быть расторгнут в соответствии со ст. 83 ЖК РФ"

"3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению."

Если вы выедете из квартиры в другое место жительство, договор с вами могут расторгнуть.

В силу ч. 6 и 7 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье сиротам выдается по договору специализированного найма на 5 лет, после чего переоформляется в договор социального найма и соответственно может быть приватизировано в собственность.