Какие варианты приватизации, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок?

Какие варианты приватизации есть, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок? Обязательно ли его выписывать, чтобы приватизировать квартиру?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Квартиру Вы приватизируете вместе с несовершеннолетним. Участие в привтизации несовершеннолетнего это обязательное условие (конечно если он там зарегистрирован).

В исключительных случаях и только с разрешения органов опеки и попечительства допускается отказ от приватизации на ребенка (однако такая сделка впоследствии все равно может быть оспорена)

Для приватизации жилья необходимо согласие всех проживающих (зарегистрированных) в квартире граждан, в том числе детей с 14 лет. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

То есть в данном случае Вы можете приватизировать квартиру либо только на ребенка, либо на вас обоих.

Добрый день.

Закон требует строго соблюдения всех прав ребенка, касающихся жилья. Не включить ребенка в процесс приватизации родители не имеют права.

Единственный способ исключить несовершеннолетних из числа участников приватизации — это выписать их из приватизируемой квартиры. Однако при этом, поскольку законом выписка детей в никуда не допускается, должно соблюдаться несколько правил:

  • в новой квартире доля ребёнка должна быть не меньше, чем в прежней;
  • дети могут быть выписаны только к кому-то из родителей;
  • требуется согласие органов опеки.

Но даже при соблюдении этих условий нет гарантии, что органы опеки не признают за несовершеннолетним право на долю в приватизированной квартире. Дело в том, что закон о приватизации прямо гласит, что дети могут проживать отдельно от кого-то из родителей, но при этом они не всегда утрачивают право пользования жилищем.

Таким образом, даже если ребёнок был выписан, то впоследствии, достигнув совершеннолетия, он может обжаловать результаты приватизации и будет иметь все шансы выиграть судебный процесс. Поэтому если вы решили приватизировать квартиру, то всё-таки включайте в процесс и детей.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

В приватизации участвуют лица, зарегистрированные в приватизируемом жилье. В вашем случае и бабушка и внучка. В случае отказа бабушки от своей доли в пользу внучки — приватизироваться квартира будет в равных долях. При отказе внучки в пользу бабушки — будет отказ от приватизации (запретит ООиП). Если выпишите ребенка и попробуете приватизировать только на бабушку — будет отказ от приватизации (запретит ООиП). Вопрос запрета решаем, но только не всегда прост, и только в судебном порядке. После проведения приватизации продаете свои доли (ребенок с разрешения ООиП) и потом каждый покупает себе жилье. Если внучка уже достигла совершеннолетия, то разрешения в ООиП получать не надо и все заметно упростится.

Не забудьте оставить отзыв.