Как теперь приватизировать квартиру, какие будут доли?

Здравствуйте. В квартире прописаны муж, жена, две дочки и сын. Сын в квартире давно не живёт и не поддерживает с нами связь. Мы хотели его выписать, но как оказалось он в 2013 году прописал в эту квартиру ещё и сына своего! Теперь прописан ещё и внук получается. Как теперь приватизировать квартиру, какие будут доли? и имел ли сын прописывать туда своего ребёнка без нашего участия? И может ди мы теперь без их участия из выписать?В выписке у всех написано ОРДЕН. А у внука ЗАЯВИТЕЛЬ
Ответы юристов

добрый вечер,

согласно ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей НЕ требуется согласие остальных членов семьи нанемателя и согласие наймодателя. Согласно ФЗ о приватизации граждане вправе приватизировать квартиру в общую собственность (т.е учитываются все прописанные и делятся доли в Вашем случае на 6 человек) или в собственность одного лица (ли нескольких лиц) (но остальные совершеннолетние могут от приватизации добровольно отказаться). Например, двое отказались, приватизации участвуют остальные четверо. Отказаться могут только совершеннолетние лица!

Касательно выселения, это только обращаться в суд об утрате права пользования жилым помещением и выселением из жилого помещения.

Просьба оценить данный ответ.

с уважением,

Татьяна