Приватизация жилья - имеет ли внук право?

Решили с мужем приватизировать квартиру. С нами прописан 30-летний сын, который живет отдельно, находится в разводе с женой, с которой имеет 3-хлетнего сына (сын прописан по месту жительства матери). В нотариате нам сказали, что наш внук имеет право на приватизацию доли в нашей квартире, не смотря на то, что он прописан с матерью и развод оформлен 2 года назад. Правильно ли это? Как решается этот вопрос? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с абзацем первым ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно чч. 1 – 3 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Таким образом, если Ваш внук не вселен в Вашу квартиру, фактически с Вами не проживает и не указан в договоре соцнайма, то права на получение доли в квартире он не имеет. Поэтому подавайте документы и приватизируйте квартиру. Если мама внука посчитает нарушенными права ребенка, она сможет обратиться в суд.

Согласен, если прописан по другому адресу по месту жительства матери, то в приватизации не участвует