Можно ли попробовать отменить приватизацию, пользуясь ст. 177 ГК РФ, и ст. 178 ГК РФ?

Здравствуйте. В 2006 году приватизировали квартиру. Приватизаторами стали моя мать и племянник, мы с отцом написали отказные бумаги, хотя я этого не помню и самих бумаг не видел и не вижу впредь, несмотря на то, что просил у матери посмотреть и почитать их. Они просто ввели нас в заблуждение, чтобы мы отказались. Можно ли попробовать отменить приватизацию, пользуясь ст. 177 ГК РФ, и ст. 178 ГК РФ?
Ответы юристов

Добрый вечер! Согласно ст. 178 ГК РФ (в ред. ФЗ от 07.05.2013):

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Статья 177 ГК РФ гласит:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В своем вопросе Вы не указали каким именно образом Вас ввели в заблуждением и в каком состоянии Вы находились в момент отказа от приватизации, в силу каких обстоятельств Вы не могли понимать значение своих действий и руководить ими. Уточните указанные мною моменты.

Добрый день.

Попробовать-то можно, все равно ничего не потеряете...

Уважаемый Аноним. Попробовать то можно! А вот какой результат от этого будет, судить не берусь. Любое судебное разбирательство несёт риск проигрыша.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.