Возможно ли заключить договор приватизации в данном случае с одним человеком?

Добрый день, вопрос такой: в квартире зарегистрированы по месту жительства 4 человека. По решению суда соц. найма заключен только на 1 человека. В настоящее время наниматель пытается приватизировать жилое помещение, но отказы от остальных зарегистрированных в жилом помещении не предоставляет. Возможно ли заключить договор приватизации в данном случае с одним человеком?
Ответы юристов

Добрый день.

Главным условием при приватизации является согласие на это всех жильцов. Или же получение от нежелающих нотариально удостоверенных отказов. Согласие на участие оформляется письменно, путем внесения соответствующей информации в заявление. Участие в приватизации – это право, а не обязанность. Поэтому никто не может заставить человека получить часть общей квартиры, если он того не желает.

Закон допускает ряд случаев, когда можно приватизировать квартиру без согласия всех прописанных или одного из них. Но чаще всего это решается через суд. Только он, приняв во внимание все обстоятельства, выносит такое решение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.