Сохраню ли право стоять в очереди на улучшение жил.условий после приватизации жилья?

я проживала в деревянном неблагоустроенном доме, в 2000 году встала в очередь на улучшение жил.условий, в 2011 году наш дом признали аварийным,в 2015 снесли, я получила квартиру, мне администрация города предлагает ее приватизировать, не снимут ли меня из очереди на жил.условия, если я приватизирую?
Жилищное право | Приватизация | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Галина, здравствуйте!

Такое вполне возможно.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.

Таким образом при получении новой квартиры Вы теряеете право стоять на учете на улучшение жилищных условий в любом случае (если не сответствуете хотя бы одному из условий перечисленных выше).

А приватизировать Вам ее предлагают, возможно, из за того что с 2016 года приватизация может стать платной.

Согласен с ответом