При согласии отца можем ли мы приватизировать квартиру на троих?

Здравствуйте! В родительской квартире прописаны мой отец, я - его сын и моя несовершеннолетняя племянница. При согласии отца можем ли мы приватизировать квартиру на троих, и не будет ли осложнений ,что у меня есть еще одна квартира, которая является моей собственностью. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте, от того, что у Вас есть еще одна квартира, осложнений никаких не будет, далее: приватизация возможна только при согласии всех зарегистрированных в квартире граждан, при этом участие несовершеннолетних, зарегистрированных в этой квартире обязательно,но есть нюанс-бесплатная приватизация была продлена только до 1 марта 2016 года – (срок окончания бесплатной приватизации жилья !!!) На приватизацию у вас уйдет примерно 2 мес., так что поспешите.

Потом приватизация будет платная. После установленного срока бесплатной приватизации граждане, не успевшие приватизировать жилые помещения, но желающие иметь свои квадратные метры в собственности, будут вынуждены выкупать их у государства. Как? Либо по рыночной цене, либо за определенный процент от её рыночной или кадастровой стоимости. Вопрос, как именно будет рассчитываться стоимость жилых помещений и как их возможно будет выкупить при платной приватизации пока остается открытым.
Удачи!!!

Здравствуйте,

Нет, никаких осложнений для Вас наличие другой квартиры в собственности не повлечет. Можете смело приватизировать. Также настоятельно рекомендую поторопиться с приватизацией. Ведь срок бесплатной приватизации сейчас установлен до 1 марта 2016 года.

Добрый день! Наличие иной недвижимости в собственности не влияет на право приватизации. Отец вправе отказаться от приватизации, но за ним останется право на постоянное проживания в данной квартире (если он там фактически проживает). А чтобы успеть до окончания срок действия закона о приватизации Вам необязательно закончить оформление документов в период его действия, достаточно успеть подать документы на приватизацию до 01 марта 2016 года.

Добрый день.

То, что у Вас есть еще одна квартира - это не проблема. Главное, чтобы она не была получена в порядке приватизации. Участвовать в приватизации можно только один раз.

Что касается приватизации родительской квартиры, без согласия отца Вы ее просто не сможете приватизировать. Либо каждый из прописанных участвует в приватизации, либо он от нее отказывается. Третьего не дано.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.