Как приватизировать если квартира оформлена на умершего?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как приватизировать квартиру если все документы есть, но квартира на другом человеке, которого нет в живых, а документы на квартиру у меня?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно договариваться с наследниками, больше никак. Если наследство никто не принял, то квартира становится вымороченным имуществом, то есть муниципальным, тогда придётся выкупать у местной администрации.

Само по себе наличие документов не даёт вам никаких прав

Здравствуйте Влад! Выход один обратиться к наследнику или наследникам чтобы они вступили в наследство оформили правособственность и переоформили на Вас.Вслучае отсуствия наследников недвижимость перейдеть в собственность муниципалитета и он имеет право распорядиться ей по своему усмотрению.

Здравствуйте.

Приватизировать можно только муниципальную квартиру. Если квартира муниципальная, значит у вас имеется договор соцнайма на другое лицо. Из Вашего вопроса не понятно о каких документах идет речь. Так же Вы не указали, прописаны ли Вы в этом жилье. Напишите поподробнее.

Добрый день, так согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Также, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица. Вне зависимости от того, у кого документы, приватизировать могут только лица зарегистрированные в данном жилье по месту жительства. Смерть основного квартиросъемщика никак не препятствует остальным нанимателям обратиться с заявлением о приватизации жилого помещения.