Приватизация служебного жилья

Здравствуйте. Проживаю в районном центре, работаю учителем, прожил в районе 12 лет в спецвогончике состоя в очереди на получения жилья, получил квартиру которая по договору является служебной, прожил вней 10 лет,руководитель(глава района) отказал перевести квартиру в социальный найм. есть еще райсовет куда хочу написать заявление, странно то что моя квартира зарегестрирована в росреестре как муниципальная, может кто подскажет что делать
Ответы юристов

Здравствуйте! Квартира и должна быть муниципальной, школа ведь муниципальная. Если вы стоите в очередеи на получение жилья, то вам были обязаны предоставить квартиру на условиях соцнайма. Лучше проконсультироваться с юристами, чтобы проанализировать ситуацию, возможно, получится перевести служебную квартиру в соцнайм в судебном порядке, важны нюансы

К основаниям для отказа в заключении договора социального найма на помещение, ранее предоставленное как служебное относятся:
1. Превышение суммарной площади, приходящейся на всех членов семьи (т.е. свыше 18 кв. м на человека).
2. Отсутствие решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда.
Однако даже при наличии какого-либо из указанных оснований отказ в заключении договора социального найма можно оспорить (Определение Судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда РФ от 17 апреля 2013 г. N 5-АПГ13-8).

В соответствии со статьей 92 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Согласно статье 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Как разъяснил Верховный Суд РФ, исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным и муниципальным предприятиям либо государственным и муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, также должны применяться нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных. Согласно п. 1 ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Согласно ст. 62 ЖК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.
Предпосылки для такого вывода дает и правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации, изложенная в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года и указывающая на то, что факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных. И к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Таким образом, обстоятельствами, подлежащими доказыванию и имеющими значение для правильного рассмотрения спора, являются:
1. Определение статуса жилого помещения на момент его предоставления и основания его предоставления.
2. Наличие трудовых отношений с организацией, предоставившей жилое помещение, либо с организацией, финансируемой из бюджета, и стаж работы в этих организациях.
3. Определение статуса жилого помещения на момент обращения с требованиями в суд.
Исходя из вышеизложенного для обращения в суд необходимо будет собрать следующие документы:
1. Документы, подтверждающие первоначальное предоставление жилого помещения (ордер, решение жилищной комиссии, постановление/решение исполкома и др.).
2. Документы, подтверждающие вашу регистрацию в жилом помещении на момент обращения в суд (выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет, единый жилищный документ).
3. Документы, подтверждающие факт несения обязанности по оплате коммунальных платежей за период вашего там проживания (квитанции об оплате ЖКУ, справки об отсутствии задолженности по ЖКУ).
4. Документы, подтверждающие факт нахождения в трудовых отношениях с организацией, предоставившей жилое помещение (трудовая книжка, трудовой договор, справка с места работы).
5. Письменное обращение в уполномоченный орган о заключении договора социального найма.
6. Письменный отказ в заключении договора социального найма.
7. Выписка из ЕГРП о том, что жилое помещение находится в собственности г. Москвы.
В зависимости от конкретной ситуации могут понадобиться и иные документы. В силу ст. 30 ГПК РФ иски о правах на жилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Рассматривают такую категорию дел районные суды.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru