Могу ли я приватизировать квартиру, если я в несовершеннолетнем возрасте принимала участие в приватизации квартиры?

Добрый день,я явлюсь собственником квартиры,которая признана аварийной и подлежит под снос. На сегодняшний день администрация предлагает мне квартиру по договору соц.найма. Когда мне было 17 лет, моя квартира в которой я прописана,была приватизирована моими бабушкой и дедушкой и на меня тоже. Вопрос: могу ли я сейчас получаю квартиру по соц.найму ее приватизировать? Спасибо.
Ответы юристов

Да можете, за вами сохраняется данное право поскольку вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

Уважаемая Елена. В соответствии со ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Вы можете ещё раз приватизировать жильё, поскольку Вы были несовершенноленим гражданином при предыдущей приватизации, которых Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" обязывает включать в собственники.

Здравствуйте! Согласно статье 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, Вы можете приватизировать квартиру, так как за Вами сохранено право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения, поскольку при первой приватизации Вы были несовершеннолетним гражданином. Удачи Вам!