Могу ли я реализовать своё право приватизации в пользу другого члена семьи?

Могу ли я реализовать своё право приватизации в пользу другого члена семьи, но при этом быть не прописанным и не проживающим в данной квартире?
Ответы юристов

В приватизации жилого помещения принимают участие только граждане проживающие в приватизируемом жилом помещении. Вы вправе отказаться от приватизации только в пользу кого-либо из проживающих в приватизируемом жилом помещении.

Здравствуйте, Андрей.

Если вы не прописаны в квартире, то вы не можете участвовать в ее приватизации. Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда" в приватизации могут участвовать граждане, имеющие право пользования жилым помещением (такое право есть только у зарегистрированных в жилплощади, которая подлежит приватизации).

Соответственно реализовать свое право на приватизацию вы не можете.

Также право на приватизацию не передается другим членам семьи. Возможен только отказ от приватизации в пользу того, кто наравне с вами имеет право пользования жилым помещением.

Доброго вам вечера!!!

А вы не имеете права на приватизацию, потому что не прописаны там.А были бы прописаны - могли бы отказать ся в пользу того, кто тоже участвует в приватизации и соответственно прописан в жилье.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ