Я был вписан в ордер, имею ли я право участвовать в приватизации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос: Около 20-ти лет назад матери с тремя детьми дали квартиру. Она до сих пор не приватизирована. Меня с 2002 года выписали и прописали к деду. Т.к. я вписан был в ордер имею ли я право участвовать в приватизации, если сейчас у меня есть жилье, которое я получил 1 год назад по завещанию от дедушки?
Жилищное право | Приватизация | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В приватизации могут участвовать только те лица, которые зарегистрированы в квартире на момент совершения данной сделки. Так как вы были выписаны из данной квартиры и прописаны в другом жилье, то вы утратили право на участие в приватизации. То, что вы были вписаны в ордер - значения в данном случае не имеет.

В соответствии со ст. ФЗ "О приватизации жилищного фонда"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.