Можно ли оспорить приватизацию 1993 года?

Здравствуйте! Можно ли оспорить приватизацию 1993 года, если при отказе за несовершеннолетнего не было дано согласия органов опеки. Данный ребенок является инвалидом с детства. Сейчас признан судом недееспособным. На момент приватизации был зарегистрирован в спорной квартире.
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению увы, оспорить нельзя. Срок исковой давности составляет 3 года.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Добрый день.

Нет, нельзя, все сроки пропущены.

В вашем случае большую роль играет исковая давность, как ответили вам ранее.
Исчисление срока начинается не с момента исполнения ничтожной сделки, а с того времени, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав.Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности о применении последствий недействительности сделки составляет три года.При этом срок исковой давности по приватизации квартиры для лица, не являющегося стороной сделки, не должен превышать 10 лет с начала ее исполнения. Если противная сторона не заявит ходатайство о пропуске исковой давности, расторжение договора можно провести без учета срока давности. В исключительных случаях суд может признать причину пропуска срока уважительной и рассмотреть дело по истечении трех лет. Но поскольку сделка осуществлена в 1993 году, то даже при предъявлении иска в суд с требованиями восстановить нарушенные права могут быть применены условия о применении срока исковой давности.

Это можно сделать.

Но нужно восстановить срок давности.

Тем более заинтересованное лицо признано невменяемым.