Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли оспорить приватизацию 1993 года?

Здравствуйте! Можно ли оспорить приватизацию 1993 года, если при отказе за несовершеннолетнего не было дано согласия органов опеки. Данный ребенок является инвалидом с детства. Сейчас признан судом недееспособным. На момент приватизации был зарегистрирован в спорной квартире.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, к сожалению увы, оспорить нельзя. Срок исковой давности составляет 3 года.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

()

Добрый день.

Нет, нельзя, все сроки пропущены.

()

В вашем случае большую роль играет исковая давность, как ответили вам ранее.
Исчисление срока начинается не с момента исполнения ничтожной сделки, а с того времени, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав.Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности о применении последствий недействительности сделки составляет три года.При этом срок исковой давности по приватизации квартиры для лица, не являющегося стороной сделки, не должен превышать 10 лет с начала ее исполнения. Если противная сторона не заявит ходатайство о пропуске исковой давности, расторжение договора можно провести без учета срока давности. В исключительных случаях суд может признать причину пропуска срока уважительной и рассмотреть дело по истечении трех лет. Но поскольку сделка осуществлена в 1993 году, то даже при предъявлении иска в суд с требованиями восстановить нарушенные права могут быть применены условия о применении срока исковой давности.

()

Это можно сделать.

Но нужно восстановить срок давности.

Тем более заинтересованное лицо признано невменяемым.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: