Приватизация: нужна доверенность на приватизацию или обязательно присутствовать?

Здравствуйте! Хотим приватизировать квартиру, на данный момент в ней прописаны мама, дочь, сын и его дочь (ей 13 лет). Сын уже больше года живёт в другом регионе, приехать не может... Нужна от него доверенность на приватизацию или ему обязательно присутствовать? А где его дочь сейчас живёт мы не знаем ( с женой они развелись более 10 лет назад). Как нам поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

От сына можно получить нотариальную доверенность, ему нужно сходить к нотариусу и сделать такую доверенность на приватизацию на кого-то из Ваших родственников или на юриста, который будет заниматься сбором документов и подачей их на приватизацию. Поскольку в приватизации в обязательном порядке участвуют несовершеннолетние дети, то доверенность должна содержать также права доверенного лица действовать в интересах несовершеннолетней дочери, о чем нужно обязательно сказать нотариусу при оформлении доверенности, чтобы нотариус добавил нужные формулировки и все данные ребенка.

Потом эту доверенность Ваш сын может выслать Почтой России или ускоренной почтой DHL по любому адресу.

Если нужна будет дальнейшая помощь - обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте, Наталья.

Сыну следует сделать нотариальную доверенность на представителя, тамже указать в данной доверенности следует написать, что представлять интересы дочери сына и направить вам по почте России и тогда его и дочки личное участие в сделки не понадобиться.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.