Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать с квартирой?

Собственник квартиры умер, наследников нет, но перед смертью он прописал меня в квартире и я плачу налоги. Но пришло уведомление, что мне нужно явиться в администрацию, чтобы оформить право собственности. Что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если квартира является муниципальной, то Вы можете приватизирвать ее, поскольку в ней зарегистрированы, и приобрете право собственности в порядке приватизации.

Если квартира принадлежала на праве собственности наследодателю, то приобрести ее в собственность в порядке наследования Вы не можете. При отсутсвии наследников имущество признается вымороченным, а потом переходит в собственность Администрации.

()

просто нужно предоставить документы подтверждающие владение жильем

()

Здравствуйте!

Обратитесь в адмнистрацию поселения, имея при себе свой паспорт, документы на жильё, свидетиельство о смерти собственника квартиры. Попросите выдать Вам согласие на приватизацию квартиры.

()

Здравствуйте.

Надо идти в администрацию. Покажите паспорт с Вашей регистрацией в квартире.

Администрация просто так выселить Вас не сможет.

Выселить человека можно только через суд при наличии оснований на выселение.

()

Здравствуйте!

Вполне верю, что у нас в Иркутске такое может произойти. Дело в том, что квартира эта, скорее всего является выморочным имуществом. И заниматься этим они не хотят. Вот и хотят передать эту квартиру вам. Сходите, узнайте, в чем вопрос. Не забудьте с собой паспорт

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте!

Что делать?

Регистрация по месту жительства не налагет на Вас обязанность по оформлению права собственности. Поэтому, Вам решать: оформлять право собственности или нет. Если наследников нет, то данное имущество является выморочным. Выморочным называется имущество — недвижимость, земля, ценные бумаги, драгоценности — оставшееся после смерти владельца, у которого нет наследников. Выморочное имущество должен оформлять в собственность муниципалитет. В Вашем случае, скорее всего, муниципалитет не желает этим заниматься. В связи с этим Вам и предложили оформить право собственности на себя.

()
Добрый день!

Вас никто не может понудить оформить право собственности на квартиру. Если квартира будет признана выморочным имуществом, и, учитывая, что Вы имеете регистрацию в ней, и по-прежнему хотите сохранить прописку, придите в Администрацию и попросите заключить с Вами договор социального найма.
()

Здравствуйте!

Советую обратиться лично в администрацию с паспортом и документами, подтверждающими регистрацию в квартире.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: