Что делать с квартирой?

Собственник квартиры умер, наследников нет, но перед смертью он прописал меня в квартире и я плачу налоги. Но пришло уведомление, что мне нужно явиться в администрацию, чтобы оформить право собственности. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира является муниципальной, то Вы можете приватизирвать ее, поскольку в ней зарегистрированы, и приобрете право собственности в порядке приватизации.

Если квартира принадлежала на праве собственности наследодателю, то приобрести ее в собственность в порядке наследования Вы не можете. При отсутсвии наследников имущество признается вымороченным, а потом переходит в собственность Администрации.

просто нужно предоставить документы подтверждающие владение жильем

Здравствуйте!

Обратитесь в адмнистрацию поселения, имея при себе свой паспорт, документы на жильё, свидетиельство о смерти собственника квартиры. Попросите выдать Вам согласие на приватизацию квартиры.

Здравствуйте.

Надо идти в администрацию. Покажите паспорт с Вашей регистрацией в квартире.

Администрация просто так выселить Вас не сможет.

Выселить человека можно только через суд при наличии оснований на выселение.

Здравствуйте!

Вполне верю, что у нас в Иркутске такое может произойти. Дело в том, что квартира эта, скорее всего является выморочным имуществом. И заниматься этим они не хотят. Вот и хотят передать эту квартиру вам. Сходите, узнайте, в чем вопрос. Не забудьте с собой паспорт

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Что делать?

Регистрация по месту жительства не налагет на Вас обязанность по оформлению права собственности. Поэтому, Вам решать: оформлять право собственности или нет. Если наследников нет, то данное имущество является выморочным. Выморочным называется имущество — недвижимость, земля, ценные бумаги, драгоценности — оставшееся после смерти владельца, у которого нет наследников. Выморочное имущество должен оформлять в собственность муниципалитет. В Вашем случае, скорее всего, муниципалитет не желает этим заниматься. В связи с этим Вам и предложили оформить право собственности на себя.

Добрый день!

Вас никто не может понудить оформить право собственности на квартиру. Если квартира будет признана выморочным имуществом, и, учитывая, что Вы имеете регистрацию в ней, и по-прежнему хотите сохранить прописку, придите в Администрацию и попросите заключить с Вами договор социального найма.

Здравствуйте!

Советую обратиться лично в администрацию с паспортом и документами, подтверждающими регистрацию в квартире.