Приватизировать дом в аварийном состоянии или нет?

Добрый день. У меня не приватизирован дом 34 м2, получен по ордеру в 1995г., прописано 6 человек, в том числе дочь с ребенком (мать одиночка), сын совершеннолетний, и 2 несовершеннолетних ребенка (6 и 9 лет), дом в аварийном состоянии, для жилья не пригоден. У меня в собственности имеется 2-х комнатная квартира. Документы на приватизацию дома готовы полностью. Вопрос - если я приватизирую дом на себя, а взрослые дети не будут участвовать в приватизации (написали отказ), смогут ли они получить квартиру, в особенности дочь с ребенком. Времени осталось очень мало для принятия окончательного решения, ведь дом находится на очень хорошем участке в центре и жаль его терять.
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Нужно определиться в своих целях.

Что Вы хотите получить в результате приватизации или не приватизации? Другое жильё?

Допустим, Вы не сведущи, потому ищите, что для Вас может быть наиболее выгодно.

В нашем регионе практика такова, что дома деревянные просто "горят". Но предварительно приходят люди/человек, который жильцам предлагает такую то сумму. Очень смешную. Люди не согласны, а потом - кому как.

Если дом не деревянный, то не "сгорит".

Но к нему у предприимчивых людей может возникнуть интерес.

О том, уже возник, или нет - Вы можете узнать в местном органе самоуправления. Идёте в мэрию, в отдел жилой недвижимости. Там просите посмотреть, что происходит с земельным участком под и вокруг Вашего дома. Если у некоторых предпринимателей уже есть интерес к этому месту, то Там уже или взято в аренду на ближайшие 2 года или 40 лет, и аренда ещё за мунипалитетом - то до какого времени?

Какова обстановка вокруг дома? На этом месте возможно построить многоэтажку? Или рядом пяти- девятиэтажки и места для подъезда техники нет.

Изучите сначала всё тщательно, а потом имеет смысл советоваться с юристом о наиболее выгодных для Вас действиях.

Возможно, что Вам имеет смысл добиваться приватизации, так как имеется возможность приватизировать землю под домом - тогда Вы королева! У ВАс много перспектив!

Возможно, что земля уже арендована, имеется план строительства на этом месте. ТОгда Ваши действия завияст от того, кто арендовал. Многоэтажка? Тогда привтизация и Вы можете дгововариваться о выкупной цене, которую получаете не деньгами, а метрами в этом строящемся доме, с таким договором, чтобы на любом этапе можно было продать дороже и звлечь выгоду или добавить и достроить квартиру в этом доме. Частный дом на пару семей? Тут уж как повезёт с застройщиками - о них придётся узнать побольше.

В общем, вариантов развития ситуаций и извлечения выгод - разнообразное количество, нужна качестенная информация. Иначе Вы будете пылинкой - куда дунет, туда и полетите. Повезёт, так повезёт, нет так нет.

Алеся (15.02.2015 в 05:52:26)
Добрый день Ольга Владимировна. Я внимательно причитала все ответы, поступившие на мой вопрос. Вы единственная кто увидел и понял, то о чем я не написала. Дом и участок находится в центре нашего небольшого городка, очень многие на него засматриваются, многоэтажки в этом месте не будут строить однозначно. 15 лет назад об улучшении жилищных условий от администрации, не могло быть и речи, поэтому пришлось купить 2-х комн. квартиру, так как дом разваливался (год постройки 1937). Но я пользуюсь участком, огород, теплицы и т.д. Дом самовольно снести и построить новый не могу, так как он муниципальный. Вы спросили – хочу ли я другое жилье, отвечаю - для себя с малолетними детьми НЕТ. А старшим детям хотелось бы помочь, снимают квартиры. Поэтому и обратилась к вам за помощью. Сейчас у нас очень много строят, и квартиры раздают на лево и направо. Может ли моя дочь, мать-одиночка, встать как нуждающаяся? Я знаю, что площадь 2-х комн. кв. будет плюсоваться при определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Квартира общей площадью 54 м2. Но мы все, 6 человек прописаны в доме общей площадью 34,3 м2. Заявление на обследование дома о непригодности я уже написала, комиссия буде весной. И документы на приватизацию также подала, но есть возможность пока не давать ход для приватиз.

Я самостоятельно не могу посчитать, все время в сомнениях не оставлю ли я старших детей без квартиры, в мэрии ничего толком не говорят. Прошу ответьте на эти два вопроса.

1) Если я буду претендовать на улучшение жилищных условий, дом не приватизирую, и в последствии его и участок теряю (ради старших детей готова к этому), какая жилая площадь мне будет предоставлена? исходя из того что дом в любом случае признают аварийным.

2) Если я приватизирую дом, и не буду претендовать на улучшение жил.условий, может ли моя дочь, мать-одиночка, встать как нуждающаяся?

С уважением Алеся.
Добрый день.

Вы имеете ввиду, что и Вы получите новое жилье как собственник. а наниматели другое жилье? Нет. Вы получите жилую площадь как собственник, а остальные будут иметь право проживать в этом жилом помещении. Постараюсь дать полный ответ о процедуре предоставления нового жилья.

Основными законодательными актами, устанавливающими права граждан, живущих в аварийном доме, на переселение, являются Жилищный кодекс РФ и ФЗ РФ от 21.07.2007г. № 185-ФЗ "О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства". Итак, какими же правами обладают граждане, жилье которых признано аварийным. Поскольку, жильцами аварийных домов могут быть как собственники помещений, так и наниматели, то, собственники помещений в таких случаях имеют право либо на выкуп помещения, либо по соглашению с собственником – на предоставление другого жилого помещения с зачетом стоимости в выкупную цену. Наниматели квартиры по договору социального найма, имеют право на предоставление другого жилья, но не хуже имеющегося (по площади и количеству комнат).

Признание жилья аварийным и ветхим

Если с нанимателями аварийного жилья все достаточно просто – их права на получение нового благоустроенного жилья, взамен старого аварийного установлено в ст.86, ст.87 ЖК РФ, то о правах собственников хотелось бы поговорить немного подробнее.

Как уже было сказано выше, у собственника аварийное жилье может быть выкуплено. Следовательно, прежде всего, должна быть определена выкупная цена квартиры. В соответствии с п.7 ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается:

рыночная стоимость жилого помещения

все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием:

-убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (при отсутствии соглашения о сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него ;

- убытки по оформлению права собственности на другое жилое помещение

-убытки от досрочного прекращения своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Все вопросы о выкупной цене, сроках и других условиях выкупа определяются по соглашению с собственником. В случае возникновения разногласий по поводу определения выкупной цены – спорные вопросы разрешаются в судебном порядке.

Итак, после определения выкупной цены аварийного жилья, собственник может получить оговоренную сумму за жилье и распорядиться ею по собственному усмотрению. Либо, в соответствии с п.8 ст.32 ЖК РФ на основании заключенного соглашения, получить другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В соответствии с указанным выше ФЗ №185-ФЗ от 21.07.2007. жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилья, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с письменного согласия этих граждан в границах другого населенного пункта. При этом, неоднократные отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений, в границах населенного пункта по месту их жительства, или в границах другого населенного пункта.

Что касается стоимости предоставляемого жилья, то в соответствии с подп.5 п.2 ст.16 указанного закона, размер предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, не должен превышать стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, которая определяется с учетом средней стоимости строительства многоквартирных домов для каждого субъекта РФ. В случае нарушения данного правила, и приобретением субъектом РФ или муниципальным образованием квартир, для переселения граждан из аварийного жилья, по цене выше, чем установлено в изложенном правиле, все дополнительные расходы оплачиваются из средств бюджета (п.4 ст.16 ФЗ-№185).

Поскольку, предоставление новой квартиры взамен старого аварийного жилья предусматривается по соглашению с собственником, то последний имеет права предъявлять определенные требования (в том числе, и к метражу) новой квартиры. При этом, если покупка будет дороже, то доплачивать должен собственник из личных средств или используя ипотечный кредит.

Собственнику аварийного жилья необходимо помнить о том, что в случае недостижения с ним соглашения по условиям предоставления нового жилья, его можно лишить права собственности на аварийное жилье через суд с выплатой рыночной стоимости квартиры (п.9 ст.32 ЖК РФ).

Хотелось бы так же отметить, что предоставляемая взамен аварийного жилья квартира, обязательно должна быть благоустроенной. Кроме того, собственники аварийного жилья имеют право на выкуп (получение другого жилья), вне зависимости от того, проживают ли они (зарегистрированы ли) в аварийном доме или нет.
Приватизация не влияет на получение жилья Вашими детьми.

Они члены Вашей семьи, если проживаете вместе.

И потому при рассмотрении нуждаемости в жилье будут плюсовать Ваше жильё (дом+квартира).

Если Ваши дети живут отдельно, то их признают нуждающимися в жилье (Ваше жильё не принимается во внимание).

Но аварийное жильё не приватизируется.

Потому будьте готовы к отказу в приватизации.

Уважаемая Алеся. Не беспокойтесь. Отказ от приватизации не лишит права на жилую площадь, если граждане признаются нуждающимися. В соответствии со ст.4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии. Поэтому вам могут отказать. Однако, как показывает практика, если гражданин желает приватизировать жилое помещение в аварийном состоянии, ему в этом не препятствуют. Это даже выгоднее органу местного самоуправления. Если вам нравится участок, место расположения, приватизируйте без сомнения! Думаю, что более длинный ответ вам не нужен. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Алеся!!

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.