Отказ от приватизации не писала, но приватизировали без меня. Имею ли право на долю?

В середине 80-х мама получила новую квартиру. В ордере были мама и я (ее дочь). Через какое-то время родился мой брат. Некоторое время спустя я уехала в другой город учиться, а затем вышла замуж, и естественно прописалась в другом городе. Мама приватизировала квартиру на себя и брата. Отказ я не писала. Брат недавно женился.

Какие права у меня на квартиру? (дочь) Подскажите, что мне надо предпринять?
Ответы юристов
Если приватизация была до снятия Вас с рег.учёта, то договор приватизации модно признать недействительным в судебном плрядке

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если на момент приватизации вы уже были зарегистрированы по другому адресу, то вашего согласия или отказа на ее проведение не требовалось, так как права участвовать в приватизации у вас уже не было. Собственниками квартиры являются мать и брат, у вас на данный момент прав никаких. Вы можете только претендовать на определенную долю матери в порядке наследования (если мать является собственницей и не напишет на кого-то одного завещание или не передаст свою долю по договору дарения).

Оспаривать приватизацию есть смысл только в том случае, если на на момент ее проведения вы были зарегистрированы в данной квартире.

Здравствуйте! Полностью с коллегой согласен. Право оспаривать приватизацию Вам дает только регистрация по месту жительства.

Уважаемая Галина. Если приватизация состоялась после вашей "выписки", то согласия вашего не требовалось и, к сожалению, прав на квартиру вы не имеете. Только в порядке наследования и лишь долю матери. Оспаривать приватизацию в этом случае бессмысленно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.