Хочу оформить в собственность комнату, но уже участвовала в приватизации

Я прописана и проживаю в городе одна в комнате 13 кв.м. в коммун. квартире по дог. соц. найма (семьи-детей) нет. Хочу оформить её в собственность...Но! уже участвовала в приватизации 10 лет назад в области в родительской квартире (доля), (на тот момент мне 23 года было). Какие у меня варианты? Может Вы что-то подскажите? С уважением, Валерия.
Ответы юристов
Добрый день.

Право стать собственником квартиры имеет тот, кто на данный момент проживает в ней на основании договора социального найма.

Бесплатная приватизация разрешается только один раз, однако имеется исключение. Участвовать в этом процессе повторно могут те, чьи права во время предыдущей сделки были нарушены, причем нарушение прав подтверждается решением суда. Несмотря на то, что разбирательство по этому поводу может быть довольно сложным, подать иск и выиграть дело о нарушении прав вполне реально. Кроме того, повторная приватизация возможна, но лишь на платной основе.

Выкуп по договору купли-продажи.

Здравствуйте. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

На момент приватизации Вам исполнилось 23 года, свое право Вы использовали.

Здравствуйте!

Варианты приватизации отсутствуют.

Перевод в Вашу собственность только по договору с собственником - муниципалитетом. Либо выйти замуж за лицо, не участвовавшее в приватизации ранее, заключить с ним брачный контракт на определённых условиях и приватизировать комнату на него.

При указанных обстоятельствах вариант у Вас пожалуй только один. Регистрировать в комнате кого-то из родственников, ранее не участвовавшего в приватизации. Оформлять приватизацию на него, а затем он Вам подарит комнату.

Проблема только в том, где найти такого честного родственника. И в том, что времени у Вас уже почти нет. До окончания бесплатной раздачи в собственность граждан жилых помещений осталось всего три месяца.

Здравствуйте!

Вам нужно зарегистрировать в данную квартиру хороших родственников,которые ранее не участвовали в приватизации.Они могут приватизировать данную квартиру,а после того как получат право собственности подарят её Вам.

Только родственников выбирайте надежных.чтобы не подвели.

Только выкуп у собственника-муниципалитета возможен.

Но можно прописать своего близкого родственника, и на него бесплатно приватизировать.

А родственник Вам подарит, не платя налоги ни на Вас, ни на себя, на основании ст. 217 НК РФ (Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).