Можно ли лишиться права приватизации квартиры, купив недвижимость?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: взрослый сын 35-ти лет и его мама, хотят приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой прописаны. А также в этот момент сын хочет купить другую двухкомнатную квартиру. Может ли он лишиться права приватизации квартиры, которая ему была выдана ранее, купив недвижимость?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда" №1541

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

При этом закон не запрещает участвовать в приватизации, имея в собственности другое жилье, т.е. купив квартиру сын права на приватизацию не потеряет.

Здравствуйте! Право на приватизацию не зависит от приобретения другого жилого помещения в собственность (на основании любой сделки,кроме приватизиции). Т.о. Ваш сын купив квартиру, не утратит права на приватизацию.