Может ли муж, включенный в договор социального найма, приватизировать квартиру?

Я получила муниципальную квартиру по договору социального найма в 2012 году, муж прописался в этой квартире в 2013 году и был включен в договор социального найма. Он не участвовал в приватизации никогда. Может ли он приватизировать квартиру?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Поэтому да, Ваш муж вправе участвовать в приватизации.

Лучший ответ

Да по закону он может воспользоваться правом приватизации жилья в данном случае, т.к. он никогда до этого не использовал свое право.

Вы в данном случае так же можете использовать право на приватизацию (если не воспользовались до этого) либо отказаться в пользу супруга. Если у Вас на площади прописаны несовершеннолетние, то они должны быть включены в приватизацию. Обращайтесь, если возникнут вопросы antonoval82@mail.ru
Лучший ответ

Здравствуйте Евгения!

Коллега Носова Мария дала полный и исчерпывающий ответ.

Только имейте в виду, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ (в редакции 25.02.2013 г.) бесплатная приватизация помещений с 1 марта 2015 г. прекращается.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Все, кто прописан в данной квартире должны участвовать в приватизации или писать отказ (при этом у лиц, отказавшихся от приватизации остается право пожизненного пользования жильем). Так как ваш муж никогда в приватизации не участвовал, то он имеет право приватизировать квартиру.

Добрый день! Да конечно имеете полное право на равне совсеми лицами зарегистрированными и вписанными в дог. соц. найма. Приватизация буде в равных долях совсеми-долевая собственность.