Автор вопроса - Эльмира
Россия
Можно ли приватизировать квартиру до достижения ребенком 18 лет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? У нас двухкомнатная квартира, я мама квартиросъемщик и двое сыновей, младший сын женился, родилась дочь, он прописал её к нам, потом они развелись, выписали дочь и прописали по месту жительства матери ребёнка. Мы решили приватизировать квартиру, но нам отказали, ссылаясь на органы опеки. Мы пошли в органы опеки, они нам отказали, так как та квартира, в которой сейчас проживает ребёнок, тоже не приватизирована, и ещё мать ребёнка была против, сказав, что ребёнок тоже должен участвовать в приватизации в нашей квартире, подавали в суд, суд нам тоже отказал. Пытались договориться с матерью ребёнка, но бесполезно. В этом году мы узнали, что квартиру, в которой проживает ребёнок и мать ребёнка, приватизировали с участием ребёнка, то есть ребёнок участвовал в приватизации. Мы решили, что опять подать документы на приватизацию, но нам отказали, сказав, что ребёнок имеет право ещё раз участвовать в приватизации и ещё, что мать ребёнка опять против, чтобы мы приватизировали квартиру без участия ребёнка. Знаем, что ребёнок второй раз может участвовать в приватизации только по достижению 18 лет. Неужели у нас только один выход: приватизировать квартиру с ребёнком, но только когда ему исполнится 18 лет, а вдруг уже приватизации не будет? Что нам делать, подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день! Пробуйте подать иск в суд по новым основаниям в связи с участием ребёнка в приватизации по месту его регистрации.