Прошла приватизация квартиры, сейчас другие члены семьи хотят заявить на неё свое право

Добрый день, такой вопрос у нас прошла приватизация квартиры, сейчас другие члены семьи хотят заявить на неё свое право. В приватизации участвовал один, другие члены семьи были выписаны ранее. Могут ли они что-то сделать?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Для осуществления приватизации необходимыми документами являются: справка с места жительства о составе семьи, в которой указаны все, зарегистрированные жители данной жилой недвижимости, договор соцнайма. Ввиду того, что Ваши родственники были выписаны из квартиры на момент приватизации - ни каких прав на данную жилую недвижимость они не имеют.

Здравствуйте. Если другие члены семьи были выписаны ранее, чем прошла приватизация, то расчитывать им не на что. Они ничего не добьются. А за то, что "потаскают" вас по судам, вы можете предъявить им ст.99 ГПК РФ, согласно которой со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Надо знать, какие у них доводы. Но шансы крайне малы

Да.

Они это могут сделать.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Только нужны основания.