Могу ли я приватизировать квартиру если поменяю фамилию?

Здравствуйте! Вопрос такой. Мне выдали квартиру как сироте, до приватизации осталось 1,5 года. Я выхожу замуж, могу ли я приватизировать квартиру если поменяю фамилию.
Жилищное право | Приватизация | Дмитровск-Орловский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Да, можете просто необходимо будет предоставить свидетельство о регистрации брака.

Добрый день!

Да, конечно, сможете, смена фамилии для реализации права на приватизацию никак не влияет, ведь носитель права (то есть Вы) остается все тот же.

Добрый день.

Виктория, "ничего страшного нет", к комплекту документов на приватизацию вы приложите свидетельство о заключении брака.

Основания для изменения договора социального найма жилого помещения установлены в ч. 2 ст. 70 и ст. 82 ЖК РФ.

ч. 2 ст. 70 и ст. 82 ЖК РФ не содержат такое основание для изменения договора социального найма жилого помещения, как изменение фамилии нанимателя, в изложенной вамиситуации не требуется перезаключать договор социального найма жилого помещения.

Здравствуйте!

Я выхожу замуж, могу ли я приватизировать квартиру если поменяю фамилию

Смена фамилии для приватизации не имеет значения. Для приватизации квартиры, выданной детям-сиротам, важно, чтобы прошел срок действия договора найма специализированного жилого помещения.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Здравствуйте.

Да, Вы сможете приватизировать квартиру, никаких ограничений нет. К документам надо будет приложить свидетельство о заключении брака.

Да, конечно, вы можете приватизировать квартиру, только нужно будет предоставить свидетельство о браке.

Здравствуйте,

Ваша смена фамилии никак не повлияет на приватизацию. Вы просто предоставите свидетельство о браке, и тогда спокойно сможете приватизировать квартиру

Ой-ё! Мне бы, девушка, ваши проблемы! Чесн слово!

Нет, проблем не будет! Просто приложите свидетельство о заключении брака и делов-то!