Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли мне выплатить долги и приватизировать квартиру?

Здравствуйте! Есть муниципальная квартира, но я в ней не проживаю, потому что там невозможно жить. Там накопились большие долги, в ней прописаны я, мать и тётка (у нее нет вообще никаких документов). Возможно ли мне выплатить долги и приватизировать ее на себя в дальнейшем их выписать, так как они платить никогда не будут.

Есть срок исковой давности за ЖКХ?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

***Есть срок исковой давности за ЖКХ?

Задолженность по коммунальным платежам может быть взыскана за последние три года (ст.155 ЖК РФ, ст.196, 199, 200 ГК РФ).

***В ней прописаны я, мать и тётка(у нее нет вообще никаких документов). Возможно ли мне выплатить долги и приватизировать ее на себя в дальнейшем их выписать

Приватизировать квартиру Вы можете только с участием и при наличии согласия всех зарегистрированных в ней лиц. Приватизировать квартиру Вы можете исключительно на себя, если Ваша мать или тетка ранее участвовали в приватизации другого жилого помещения. Они откажутся от приватизации в Вашу пользу, но при этом за ними сохраниться право пожизненного пользования и проживания в квартире. Либо до приватизации их необходимо снять с регистрационного учета (выписать из квартиры, без их согласия это возможно только в судебном порядке; ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

()

Здравствуйте!

Если Ваша мать и тётя не проживают в этой квартире и не хотят там жить, поговорите с ними и предложите им выписаться из квартиры, сохранив Вас свою прописку. После этого Вы можете приватизировать квартиру на себя и мать с тётей никаких прав на эту квартиру иметь не будут.

()

Добрый день.

Приватизировать на себя квартиру вы сможете только с согласия всех прописанных в жилом помещении.

()
Добрый день!

Согласно Закону о приватизации в процедуре приватизации гражданин может участвовать только один раз. Если мать и тётка ране уже в приватизации участвовали, Вы сможете приватизировать данное жилое помещение на себя. Если нет, для приватизации потребуется их согласие, поскольку они зарегистрированы на данной жилплощади.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: