приватизация

при подаче заявления на приватизацию квартиры беременная дочь написала отказ. внук родился до получения свидетельства о регистрации. сможет ли он оспорить приватизацию?
Ответы юристов

Добрый день. Исходя из смысла Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 №1541-1, участие в приватизации жилья принимают лица (в т.ч. несовершеннолетние), включённые в договор передачи жилого помещения в собственность. Если на момент заключения данного договора Ваш внук не родился, он не принимает участие в приватизации жилья.

Если родившийся внук был зарегистрирован в жилом помещении в качестве члена семьи-нанимателя, то мог также участовать в приватизации.

Насколько я понимаю, события произошли слишком быстро по времени и соответствующих документов не составлено. При подаче заявления на приватизацию, в том числе представляются документы о тех, с кем заключен договор социального найма, также выписка из домовой книги, копии документов о регистрации по адресу и пр.

До подписания договора передачи жилого помещения в собственность граждан, возможен отзыв заявления на приватизацию.

Полагаю, оспорить свой отказ на участие в приватизации может только дочь.

С уважением, Анастасия