Возможна ли приватизация только на маму без моей выписки?

Здравствуйте!

Я прописан в квартире вместе со своей мамой. Фактически же проживаю с женой и 7-летним сыном в приватизированной квартире родителей жены, в которой жена имеет часть собственности. В этой же квартире зарегистрирован и ребёнок. Семейная ситуация у меня сложная. Часто ругаемся и ссоримся, но пока сохраняем брак.

Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры в которой я прописан. Мама опасается, что в случае если у меня произойдёт расторжение брака, то жена сможет претендовать на часть которая мне достанется при приватизации, как совместно нажитую в браке. В связи с этим я написал заявление об отказе в приватизации. Однако юрист из агенства, занимающийся сбором документов, настаивает на том, чтобы я выписался из квартиры, так как у меня в паспорте записан несовершеннолетний ребёнок, который якобы автоматически получает долю в этой квартире и впоследствии квартиру будет невозможно продать, обменять и т.п. до его совершеннолетия.

Возможна ли приватизация только на маму без моей выписки? И каков порядок моих действий?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из данной нормы если вы получите долю в квартире после приватизации, то данное имущество будет являться вашей собственностью и супруга при разводе не будет иметь никаких прав на эту долю.

Так как ребенок зарегистрирован в другой квартире, то он не сможет участвовать в приватизации и соответственно никаких прав у него на данную квартиру нет и не будет. Ребенок сможет претендовать на ваше имущество только в порядке наследования либо дарения .

Приватизировать только на Вашу маму можно и выписываться Вам не обязательно, в этом случае Вы получите пожизненное право пользования данной жилплощадью.

Всего доброго.

Здравствуйте! В случае расторжения брака супруга не будет иметь право на приватизированную долю квартиры и уж тем более на всю. Ребенок если прописан по другому адрессу то он не должен участвовать в приватизации этой квартиры. Вобщем проблем не будет! считаю что юрист из агенства не прав. Отказ от приватизации написали и все можете не выписываться, а мама может приватизировать всю квартиру на свое имя.