В приватизации участвовала только бабушка. Нарушены ли были права ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в квартире были прописаны бабушка, сын и внук. Была приватизация, в приватизации участвовала только бабушка. Нарушены ли были права ребенка? Должны ли были в приватизации участвовать все те, кто прописан в квартире на момент приватизации. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 7 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

               Таким образом, несовершеннолетние имеют право участвовать в приватизации жилого помещения.

С уважением, Анастасия

Здравствуйте.

В приватизации должны были принимать участие все прописанные в квартире, если они не писали отказа от приватизации, отказ в приватизации за ребенка пишется с согласия его родителеи и официального разрешения органа опеки, при отсутствии нарушения интересов ребенка.

Если отказа на приватизацию не было, обжалуйте с судебном порядке.

С уважением,

Лазарева Наталья.