Мы хотим приватизировать дом. Законы изменились. Что нам делать?

С 1975 года, моя семья проживает в доме принадлежащем водоканулу. В 2006 г. с дома был снят статус служебного. Но, дом городу не передали и никаких документов (кроме прописки в паспорте) у нас нет. Мы хотим его приватизировать. Законы изменились. Что нам делать?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с заявлением о передаче дома в собственность в орган местного самоуправления.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Во всех остальных случаях Вы имеете право на приватизацию, но для начала Вам нужно узнать статус дома, где находится Ваше жилое помещение, для этого Вам нужно обратиться в Управление по жилищной политике Вашего города.