Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приватизация квартиры в Севастополе

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, порядок приватизации квартиры в Севастополе (жилье социального найма).Алгоритм действий (оформления документов)

Семья -3 человека.Муж, жена, дочь (15 лет). Жена 10 лет назад участвовала в долевой приватизации (8 км). Может ли дочь не участвовать в приватизации?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Для этого необходимо пояснить, что для приватизации квартиры предоставленной по договору социального найма необходимо согласие всех граждан официально в ней проживающих. Для приватизации жилья Вам потребуется следующие документы: 1. Оригинал удостоверения личности (паспорт), а так же копии всех страниц. 2. Сведения из домовой книги о том, кто зарегистрирован в квартире в настоящее время и все прошлые жильцы. Документ имеет силу 1 месяц. 3. Договор социального найма. 4. Лицевой счет на квартиру. Действителен 30 дней. 5. Справки из Росреестра и БТИ о том, ранее право на приватизацию не использовалось. 6. Технический паспорт на квартиру (форма 4 или форма 3), (подлинник и 2 копии) и Кадастровый паспорт — (подлинник и 1 копия) . Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Т.е. Вы должны обратиться в органы муниципальной власти с просьбой передать указанную Вами квартиру в собственности в порядке приватизации. Согласно ст. 8 указанного Выше закона Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. В двухмесячный срок обращение будет рассмотрено и принято решение. Госпошлину нужно будет платить только за регистрации в Росрееестре права собственности. После получения согласия с указанными документами обращаетесь в Росреестр где происходит регистрация права собственности. Если же Вам органы муниципальной власти Вам отказали, вот тогда Вам точно потребуется помощь юриста, чтобы обжаловать данное решение через суд.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: