Приватизация квартиры в Севастополе

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, порядок приватизации квартиры в Севастополе (жилье социального найма).Алгоритм действий (оформления документов)

Семья -3 человека.Муж, жена, дочь (15 лет). Жена 10 лет назад участвовала в долевой приватизации (8 км). Может ли дочь не участвовать в приватизации?
Ответы юристов
Здравствуйте! Для этого необходимо пояснить, что для приватизации квартиры предоставленной по договору социального найма необходимо согласие всех граждан официально в ней проживающих. Для приватизации жилья Вам потребуется следующие документы: 1. Оригинал удостоверения личности (паспорт), а так же копии всех страниц. 2. Сведения из домовой книги о том, кто зарегистрирован в квартире в настоящее время и все прошлые жильцы. Документ имеет силу 1 месяц. 3. Договор социального найма. 4. Лицевой счет на квартиру. Действителен 30 дней. 5. Справки из Росреестра и БТИ о том, ранее право на приватизацию не использовалось. 6. Технический паспорт на квартиру (форма 4 или форма 3), (подлинник и 2 копии) и Кадастровый паспорт — (подлинник и 1 копия) . Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Т.е. Вы должны обратиться в органы муниципальной власти с просьбой передать указанную Вами квартиру в собственности в порядке приватизации. Согласно ст. 8 указанного Выше закона Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. В двухмесячный срок обращение будет рассмотрено и принято решение. Госпошлину нужно будет платить только за регистрации в Росрееестре права собственности. После получения согласия с указанными документами обращаетесь в Росреестр где происходит регистрация права собственности. Если же Вам органы муниципальной власти Вам отказали, вот тогда Вам точно потребуется помощь юриста, чтобы обжаловать данное решение через суд.