Что нужно, чтобы приватизировать квартиру, и с чего начать?

В 2001г. я, как военный человек, получил ордер на квартиру в г. Энгельс Саратовской обл. в ордере жена и дочь. Мы с женой развелись, я уехал жить к родителям в кемеровскую обл. Дом сдали, но в квартире никто не прописан, дочь и бывшая жена проживают в другом регионе, дочери 21 год. Что нужно, чтобы приватизировать квартиру, и с чего начать?
360 руб.
Ответы юристов
Прежде чем начинать сбор документов, необходимо получить согласие (или отказ) людей, прописанных в жилом помещении (указанных в ордере), на участие в приватизации. В нотариальной конторе следует подготовить доверенность на одного человека (доверенность на приватизацию квартиры), который будет собирать перечень документов для приватизации жилья. Оформляя собственность, следует сразу решить, кто будет владельцем квартиры (или будет несколько собственников). Не стоит забывать, что несовершеннолетние дети также имеют право стать собственником жилья. После этого, следует подготовить перечень документов для приватизации муниципальной квартиры. Порядок приватизации – этапы, правила, сроки Для начала процесса приватизации следует предоставить паспортные данные всех прописанных членов семьи, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о браке (разводе) проживающих членов семьи, свидетельство о смерти, если оно имеет место быть. Также понадобятся документы, связанные непосредственно с жилым помещением: § Ордер; § Договор социального найма; § Паспорт жилого помещения; § Копии оплаченных квитанций по коммунальным услугам за последние 3 месяца. Важным и необходимым документом является справка о том, что члены семьи еще ни разу не участвовали в процессе приватизации жилья, т.к. участвовать в нем можно только один раз, за исключением несовершеннолетних детей, которым разрешается повторное участие в приватизации по достижении 18 лет (справка об участии кого-либо в оформлении собственности). В результате смены места жительства с 1991г. – выписка из домовой книги о смене места проживания, справки о смене ФИО. Взрослые члены семьи, а также дети в возрасте от 14 лет до 18 лет должны написать заявление на приватизацию и подписать его. В случае нежелания участвовать кого-либо в процессе приватизации - следует подготовить нотариально заверенный отказ, подписанный данным лицом. Бюро Технической Инвентаризации выдает следующий пакет документов для приватизации квартиры: экспликацию и поэтажный план. В случае перепланировки квартиры понадобится свидетельство о том, что она (перепланировка) оформлена в соответствии с законом РФ. После того, как полный пакет документов будет на руках, его необходимо передать в Департамент Жилищной Политики и Жилого Фонда. После сдачи документов в соответствующие органы членам семьи остается ждать окончательной готовности документов. Договор приватизации квартиры оформляется в Бюро по приватизации. Договор не следует нотариально заверять. Документ подписывается членами семьи, участвующими в приватизации, и сдается на регистрацию в Федеральную регистрационную службу. После этого на руки каждому члену семьи выдается Свидетельство о приватизации жилья (Свидетельство о государственной регистрации прав), Договор приватизации и заявление на приватизацию. Оформление приватизации квартиры можно считать завершенным. Сроки приватизации квартиры (жилья) зависят от того, как быстро будут подготовлены все необходимые документы, своевременной подачи их в соответствующие инстанции. Процесс приватизации может занять от 3 недель до нескольких месяцев.
Добрый день. Прежде всего Вам нужно обеспечить наличие следующих документов:

1. Ордер или выписка на право заключения договора социального найма – в 3-х экземплярах.

2. Расширенная выписка из домовой книги, включающая всех членов данной семьи или всех граждан, которые когда-либо были зарегистрированы на данной площади с момента заселения по ордеру - 2 экземпляра. Необходимо помнить, что срок действия данного документа - всего 2 недели. Кроме того, нужно проверять правильность оформления выписки: включает ли она всех, кто был прописан в данной квартире, не забыли ли вписать бабушку, умершую пятнадцать лет назад.

3. Копия финансово-лицевого счета, которая подтвердит, что задолженности по коммунальным платежам не имеется. Если задолженность имеется, то ее нужно быстро ликвидировать, а затем получать документ, который, кстати, действителен 2 недели.

4. Если после 1991 года были замены паспортов у кого-либо из участвующих в приватизации данной квартиры, то следует также получить справку, в которой указываются данные всех предыдущих паспортов, а также причина выдачи нового паспорта.

5. Поэтажный план и экспликация квартиры (3 экземпляра - оригиналы и ксерокопии), заверенные в БТИ. Если в квартире делалась перепланировка, то с получением этих документов могут возникнуть сложности. В некоторых случаях дешевле и быстрее привести квартиру в прежний вид (в соответствии с первоначальными планами), затем получать документы в БТИ, а уж потом вновь производить перепланировку, если в ней есть необходимость. Если перепланировка простая, то ее можно оформить в БТИ относительно малой кровью.

6. Договор социального найма - в 2-х экземплярах.

7. Справка о том, что право на приватизацию не было реализовано ранее.

На данном сайте есть много полезных статей о приватизации жилья: http://www.yurist-online.net/article/jurist/56. Думаю, они будут хорошим дополнением к нашим ответам.

Вы оформляли на основании данного ордера договор социального найма? Рекомендую вам там зарегистрироваться для начала. Бывшая супруга и дочь где зарегистрированы? Сколько лет дочке???У вас могут возникнуть проблемы при приватизации если ктото незахочет в ней участвовать и не даст согласие и не будет делать нотариального отказа.

Добрый день! Право участвовать в приватизации имеют все зарегистрированные в квартире граждане и вписаные в ордер, поэтому в первую очередь необходимо либо получить согласие на приватизацию от всех членов семьи либо на отказ от приватизации. Кроме того, в соответствии Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" право участвовать в приватизации предоставляется один раз т.е. если кто либо из членов семьи уже участвовал в приватизации, то он не сможет стать бесплатно собственником жилья второй раз. Но из этого правила есть исключение - если гражданин участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, то за ним будет сохранено право участвовать в приватизации ещё раз, будучи совершеннолетним. В связи с этим вам (и другим членам семьи) необходимо будет взять справку с мест где вы постоянно проживали, что вы не использовали своё право на приватизацию. Более конкретный перечень документов применительно к вашей ситуации, который надо будет предоставить вам скажут в жилищном комитете (отделе) города, где вы будуте заниматься приватизацией. Напомню, что бесплатная приватизация продлена до марта 2015 г., будет ли она продлеваться ещё пока не известно, но возможно, что нет т.к. уже продлевалась несколько раз. Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!
Добрый день! во-первых, необходимо решить, кто будет заниматься сбором документов для приватизации квартиры: или Вы лично, либо можете обратиться в риэлторское агентство г Энгельса и на основании нотариальной доверенности работник агенства соберет все документы за Вас. Во-вторых, как уже отмечали коллеги, Ваша жена и дочь вписаны в ордер, а соответственно имеют право пользования жилым помещением и имеют право на его приватизацию, Если они откзываются от приватизации, то могут по месту своего жительства написать письменный отказ, удостоверить его у нотариуса и отправить Вам по почте. В-третьих, оформите договор социального найма с МУ " Энгельсская недвижимость" . По действующему жилищному законодательству право пользования квартирой подтверждается не ордером, а договором социального найма. в-четвертых, закажите техплан квартиры в БТИ ( ФГУП Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ). подготовка техплана квартира может занять до 2 месяцев в зависимости от загруженности работников. В-пятых, необходимо с собранными документами обратиться в администрацию Энгельсского муниципального образования с заявлением о приватизации жилья . если участвовать в приватизации будут и жена, и дочь, тогда необходимо подавать совместное заявление. /p>
Здравствуйте!

Для начала нужно заключить с управлением по учету и распределению жилья договор социального найма - при этом Вам необходимо будет заранее зарегистрироваться в квартире самому и тем лицам, которые желают участвовать в приватизации ( жене и дочке). Если они не желают, или Вы не желаете, чтобы они участвовали - то их регистрировать не стоит.

А далее оплачивать госпошлину и обращаться в Агенство приватизации для заключения договора. При этом Вам понадобятся: ордер, договор соц найма, выписка из лицевого счета на квартиру и выписка из лицевого счета на супругу и дочь по месту их проживания, справка из УФРС о том, что у Вас другого жилья по которому ранее Вы в приватизации участвовали не имеется. Ну и госпошлина - расчетный счет и сумму оплаты возьмете в Агентстве приватизации. Удачи Вам! Да забыла еще добавить понадобится также копия свидетельства о расторжении брака и нотариальная копия свидетельства о рождении ребенка и ее копия паспорта.
Здравствуйте! Приватизация квартиры: первые шаги по приватизации. В первую очередь, подается заявление в местные городские или районные органы, занимающиеся приватизацией жилья. К примеру, в отдел Департамента по жилищному фонду. К заявлению прилагается целый пакет обязательных документов. Когда в приватизации квартиры желают принять участие сразу несколько совершеннолетних членов семьи, то доверенность на сбор и оформление документов нотариально заверяется на одного человека, выступающего от имени всех претендующих на право владения жильем. ВАШ СЛУЧАЙ! Если в приватизируемой квартире проводилась перепланировка помещений, если хозяева квартиры хотят срочно продать или поменять жилплощадь и при других нестандартных ситуациях. Требуется предоставить СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: Паспорт, свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет) или другие документы, удостоверяющие личность гражданина РФ. Справку из БТИ (технический паспорт на квартиру с поэтажным планом и экспликацией). Выписку из домовой книги. Ордер на квартиру либо справку с разрешением на приватизацию, которая выдается окружной жилищной комиссией в случае отсутствия ордера на жилье по каким-либо причинам. Доверенность на оформителя документов о приватизации квартиры, подписанная другими членами семьи, участвующими в приватизации. Доверенность должна быть обязательно заверена у нотариуса. Чек по уплате налога на госпошлину. ДОПОЛНИТЕЛЬНО могут потребоваться: выписки из домовой книги по предыдущим местам проживания заявителя, справки со сведениями о детях, которые прописаны на данной жилплощади, но сейчас не проживают по месту жительства в связи с выездом к месту учебы и т.д. ЭТАПЫ ОФОРМЛЕНИЯ: Согласно российскому законодательству, граждане имеют право лишь один раз участвовать в процессе приватизации жилья. По срокам приватизация квартиры разделяется на срочную и несрочную. Как в первом, так и во втором случае, все документы собираются в организациях ЕИРЦе, ЖЭКе, ДЕЗе и других отделах муниципальных и государственных органов. Срочная приватизация обычно занимает по времени не более одного месяца, тогда как обычная (несрочная) приватизация может продолжаться до 3-4 месяцев. Процесс приватизации квартиры можно РАЗДЕЛИТЬ НА: Время для сбора документов. Время на подачу собранных документов в отдел Департамента по жилищному фонду и рассмотрение этого пакета документов. Оплата пошлин и сборов на государственную приватизацию. Регистрация прав собственности на квартиру в УФРС (Управлении Федеральной Регистрационной Службы). ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕШНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ! Прошу оставить отзыв. Спасибо.