приватизация квартиры с несовершеннолетними - сколько долей будет?

Добрый день!

Я прописана в Перми в однокомнатной квартире со своей матерью и сестрой. Жить с ними нет возможности, мать с 13 лет выгоняет меня из дома, мы сейчас не общаемся. Пару лет назад моя сестра в тайне от меня родила и прописала своего ребенка. Одновременно с этим они просили меня написать отказ от приватизации. Я не стала этого делать, но они резко передумали приватизировать. А потом я узнала о рождении ребенка.

Сейчас я сама нахожусь в положении и планирую прописать ребенка по месту прописки - в ту же квартиру.

На работе говорили, что сейчас дети не участвуют в приватизации, но я не могу найти никаких документов.

Вопросы: могли ли они приватизировать эту квартиру без моего ведома и участия? Возникнут ли у меня сложности с пропиской ребенка? Сколько долей будет в случае приватизации после рождения моего ребенка?
Ответы юристов
Добрый день!

Приватизировать квартиру без вашего участия мать и сестра не смогут, т.к. вы прописаны в этой квартире и имеете право участвовать в приватизации на равне с остальными проживающими. Выселить вас из квартиры могут только по решению суда.

Согласно ФЗ о приватизации жилищного фонда, если пропишите ребенка, то в соответствии со ст. 7 он будет включен в договор приватизации, как и ребенок сестры. отказаться от приватизации в пользу ребенка может только законный представитель ребенка (родитель) при согласии органов опеки и попечительства. Т.е. в случае приватизации при прописке вашего ребенка, квартира будет приватизирована на 5 человек.

С уважением,

Лазарева Наталья