Отказ от приватизации: будет ли отказавшийся считаться участвовавшим в приватизации?

Возможно расприватизация одного из членов семьи, если на руках есть свидетельство о собственности? Если да, то будет ли человек, который отказался от приватизации считаться участвовавшим в приватизации?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Требование о признании договора приватизации жилья недействительным, можно заявить в течение трех лет со дня его регистрации. В случае пропуска срока по уважительной причине суд вправе его продлить.

Я пока не смог найти все ли могут использовать право деприватизации или только малоимущие...

Договор приватизации (передачи) может быть признан недействительным на основании поданного искового заявления и решения суда, вынесенного по ст. 168, 169, 170, 171, 176, 177, 178, 179 ГК РФ. Этот способ не гарантировал на 100% возможность расприватизации и занимал гораздо больше времени и сил: ведь в суде нужно было доказать, что договор приватизации был заключен с нарушением действующего гражданского законодательства.

достаточно много написано: http://alyans-pravo.ru/art/porjadok_rasprivatizacii_i_deprivatizacii_kvartiry/

Здравствуйте!

При отказе от участия в приватизации Вы можете в дальнейшем участвовать в приватизации другого жилья.

Нет, кто не принимал участие в приватизации, тот имеет право на неё.

Расприватизация возможна если нет иного жилья, и расприватизируемое является едиснтвенным.