подарить приватизированную квартиру

Здравствуйте,я,моя сестра,мать и её новый муж прописаны в одной квартире.Мать хочет приватизировать квартиру на себя и оформить документы на дарение.Вопросы,будет ли её новый муж входить в долю на жильё,если в документах на дарение будут указаны только мы с сестрой.И если мы с сестрой откажимся от приватизации смогули я без ведома всех прописанных в данной квартире забрать отказ.И как может повлиять моя доверенность на оформление документов заверенная натариусом.на ход событий.Боюсь как бы за нашими спинами с моей доверенностью и доверенностью сестры не поступили подругому,может ли мать просто по доверенности приватизировать квартиру на себя и нового мужа(ведь доверенность.это письменное наше согласие на действия матери
Ответы юристов

Николай!

Если новый муж Вашей мамы зарегистрирован в квартире на сегодняшний день (то есть на момент приватизации), то он вправе принимать участие в процессе приватизации жилья наряду со всеми остальными прописанными. Заставить его отказаться, а равно приватизировать без его участия не представляется возможным!

Также не понятен смысл дарения. Если Вы все участвуете в приватизации, то приобретаете соответственно и право собственности. Зачем создавать дополнительный этап в виде дарения от мамы к Вам?!

При выдаче доверенности все зависит от объема полномочий, которые Вы передаете, поэтому будьте внимательны!

Если ответ полезен - буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте, Николай.

Если новый муж матери откажется от приватизации, то в долю входить не будет независимо от того, укажете вы это в договоре дарения или нет. Но он, как и другие зарегистрированные в квартире лица, будет продолжать иметь бессрочное право проживания в квартире до тех пор, пока не снимется с регистрационного учета или не переедет на новое место жительства (в договоре дарения в силу закона должны быть указаны лица, имеющие такое право, хотя Росреестр при оформлении может это пропустить мимо внимания).

После совершения приватизации свой отказ забрать вы не сможете.

Личный письменный отказ, хоть нотариально заверенный, лиц, имеющих право на приватизацию, при приватизации обязателен. Доверенность его не заменяет. Кроме того, лицо, действующее по доверенности, не может осуществлять действия по ней в свою пользу, а не в пользу доверителя. Но чтоб быть полностью спокойным, оговорите отдельно в доверенности отсутствие права подписания отказа от приватизации.