Участие в ребенка приватизации

Мой ребенок (ему 9 месяцев) прописан у бывшего мужа,который проживает со своей матерью и отцом.Свекровь собирается приватизировать квартиру.Моего ребенка должны включить в долю?
Ответы юристов

Добрый день. Как указано в ст.2 Законв РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Кроме того, согласно ст.7 данного Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, Ваш ребёнок в обязательном порядке должен быть включён в договор приватизации.

По действующему законодательству, несовершеннолетние наниматели квартиры должны быть в обязательном порядке включены в число собственников по приватизации квартиры.

Не включение ребёнка в приватизацию квартиры возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Дети участвуют в приватизации наравне с взрослыми. От их имени действуют родители или опекуны.

Желаю удачи!

Здравствуйте! Ваш ребёнок в обязательном порядке будет участвовать в приватизации квартиры и получит долю в ней. Удачи Вам!