Возможно ли получить долю в квартире, если прописана после приватизации?

С сыном живём в приватизированной квартире, доли распределены по 1/2 на каждого. Сестра со своим сыном были прописаны в этой квартире после приватизации. Она тоже хочет получить долю в этой квартире. Возможно ли это?
Ответы юристов
Добрый день. Вы можете продать, подарить или завещать сестре часть своей доли в праве общей собственности на квартиру.

Учитывая то, что Ваша сестра не была прописана в квартире на момент приватизации, ей будет проблематично получить долю в фактически чужой квартире. Попробуйте в разговоре с сестрой выяснить на чем основано ее желание получить долю в Вашей квартире.

Здравствуйте. Собственниками квартиры являетесь Вы и Ваш сын. Сестра со своим сыном зарегистрированы в квартире после приватизации. Сама по себе регистрация по месту жительства к возникновению права собственности на квартиру не приводит.

Таким образом, претендовать на долю в квартире Ваша сестра и ее сын не могут.

Здравствуйте! Вы и Ваш сын являетесь собственниками данной квартиры. Ваша сестра со своим сыном имеют только право пользования, т.е. право проживания в этой квартире. Получить долю в данной квартире они могут, если только Вы подарите или продадите ей часть своей доли. Удачи Вам!