отказ от приватизации квартиры

ХОЧУ оформить отказ от приватизации своей доли квартиры в пользу дочери, в квартире проживают и прописаны трое: я, моя дочь и внучка. мне сказали что это невозможно, отказ может быть в пользу обеих в равных долях. Если это так, где это узаконено, в каком документе?

С уважением Елена
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Прямого подтверждения в законодательстве изложенной Вами точки зрения либо точки зрения тех, кто считает, что можно отказаться в пользу кого-то Вы не найдете. ФЗ "О приватизации жилищного фонда" отвечает только на самые простые вопросы. Обычно исходят из того, что можно использовать свое право либо отказаться от него в принципе, т.е. свободно распорядиться своим правом на приватизацию нельзя.

Если Вы хотите отдать свою долю дочери, участвуйте в приватизации, а потом подарите дочери свою долю. Если дарение совершается между близкими родственниками, то налог (НДФЛ) с дохода в виде полученного в собственность имущества взиматься не будет.