Что нужно чтобы приватизировать квартиру?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В квартире прописаны 5 человек, 1 из них квартиросъемщик. Что нужно чтобы приватизировать квартиру? На это нужно согласие всех прописанных в этой квартире? И кто этим должен заниматься, квартиросъемщик или же любой прописанный в этой квартире человек?
Ответы юристов

Доброго дня

Сначала

необходимо получить согласие (или отказ) людей, прописанных в жилом помещении (указанных в ордере), на участие в приватизации. В нотариальной конторе следует подготовить доверенность на одного человека (доверенность наприватизацию квартиры), который будет собирать перечень документов для приватизации жилья. Оформляя собственность, следует сразу решить, кто будет владельцем квартиры (или будет несколько собственников). Не стоит забывать, что несовершеннолетние дети также имеют право стать собственником жилья. После этого, следует подготовить перечень документов для приватизации муниципальной квартиры. Порядок приватизации – этапы, правила, сроки Для начала процесса приватизации следует предоставить паспортные данные всех прописанных членов семьи, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о браке (разводе) проживающих членов семьи, свидетельство о смерти, если оно имеет место быть. Также понадобятся документы, связанные непосредственно с жилым помещением: - Ордер; - Договор социального найма; -Паспорт жилого помещения; - Копии оплаченных квитанций по коммунальным услугам за последние 3 месяца. Важным и необходимым документом является справка о том, что члены семьи еще ни разу не участвовали в процессе приватизации жилья, т.к. участвовать в нем можно только один раз, за исключением несовершеннолетних детей, которым разрешается повторное участие в приватизации по достижении 18 лет (справка об участии кого-либо воформлении собственности). В результате смены места жительства с 1991г. – выписка из домовой книги о смене места проживания, справки о смене ФИО. Взрослые члены семьи, а также дети в возрасте от 14 лет до 18 лет должны написать заявление на приватизацию и подписать его. В случае нежелания участвовать кого-либо в процессе приватизации - следует подготовить нотариально заверенный отказ, подписанный данным лицом. Бюро Технической Инвентаризации выдает следующий пакет документов для приватизации квартиры: экспликацию и поэтажный план. В случае перепланировки квартиры понадобится свидетельство о том, что она (перепланировка) оформлена в соответствии с законом РФ. После того, как полный пакет документов будет на руках, его необходимо передать в Департамент Жилищной Политики и Жилого Фонда. После сдачи документов в соответствующие органы членам семьи остается ждать окончательной готовности документов. Договор приватизации квартиры оформляется в Бюро по приватизации. Договор не следует нотариально заверять. Документ подписывается членами семьи, участвующими в приватизации, и сдается на регистрацию в Федеральную регистрационную службу. После этого на руки каждому члену семьи выдается Свидетельство о приватизации жилья (Свидетельство о государственной регистрации прав), Договор приватизации и заявление на приватизацию. Оформление приватизации квартиры можно считать завершенным. Сроки приватизации квартиры (жилья) зависят от того, как быстро будут подготовлены все необходимые документы, своевременной подачи их в соответствующие инстанции. Процесс приватизации может занять от 3 недель до нескольких месяцев.

Понравился ответ - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных лиц в данной квартире.

Необходимый перечень документов для приватизации:

1)Ордер или договор соц. найма на квартиру.

2)Технический паспорт, в котором указан технический план квартиры и поэтажный план.

3)Кадастровый паспорт.

4)Выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах на данный момент.

5)Выписка из ЕГРП на объект недвижимости.

6)Выписки из ЕГРП по форме №3 на каждого человека, участвующего в приватизации.

7)Справка о неучастии в приватизации.

8)Лицевой счет на квартиру, который содержит информацию о задолженности по ком.платежам либо об её отсутствии.

9)Отказ от приватизации,если некоторые лица не хотят в неё участвовать.

10)Паспорт каждого лица участвующего в приватизации,а также свидетельство о рождении для малолетних лиц.