Можем ли мы приватизировать комнату, если погасим долги и пропишем детей?

Мы с мужем в браке 10 лет. Имеем 2 детей. Муж прописан у своей матери в частично не приватизированной 3 комн. квартире. Кроме него там прописаны мать и 2 взрослых брата, один из которых приватизировал себе 1 комнату. Свекровь категорически против приватизации и размена квартиры, как и второй брат. Мы с мужем и детьми вынуждены мыкаться по съемным квартирам, поскольку жить с его семьей невыносимо. За квартиру свекрови не платим, т.к. съем жилья отнимает почти весь наш доход. Но свекровь требует оплаты или грозит выселить мужа через суд. Он останется без прописки. Как нам быть? Можем ли мы без их согласия приватизировать другую комнату, если погасим долги и пропишем туда детей?
Ответы юристов
Добрый день. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Таким образом, приватизация квартиры возможна только с согласия Вашей свекрови. На Вашем месте я решал бы вопрос мирным путём. Можно конечно приватизировать через суд. Но это процесс долгий и трудоемкий. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.