Bмею ли я право приватизировать квартиру соц. найма?

Живу в квартире соц. найма, имея собственную квартиру, ни разу не участвовал в приватизации, имею ли я право приватизировать квартиру соц. найма?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Вы имеете право приватизировать квартиру по договору соцнайма, т.к. наличие другого жилья в собственности не является основанием для отказа в приватизации, если вы это право еще не использовали.

Согласно закону "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Здравствуйте! Согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства. В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства. Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу. Согласно статье 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, если Вы зарегистрированы (прописаны) в квартире социального найма, т.е. имеете право пользования данной квартирой, то Вы имеете право приватизировать данную квартиру. Наличие своей собственности не влияет на Ваше право приватизации. Удачи Вам!

Конечно имеете полное право в соответствии с законодательством о приватизации в котором сказано, что приватизация это безвозмездная сделка, которая предполагает собой бесплатную передачу площади гражданиниу от государства один раз в жизни. Если вы ранее неиспользовали своё право, то имеющаяся у вас собственность ни на что не повлияет.

Добрый вечер!

В соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда в РФ, каждый гражданин имеет право один раз участвовать в приватизации занимаемого им жилья, при этом несовершеннолетние, кто участвовал в приватизации будучи детьми сохраняют за собой право ещё раз участвовать в приватизации будучи совершеннолетними. Наличие в вашей собсттвенности другого жилья никаким образом не ограничивает ваше право на участие в приватизации. Добавлю, что бесплатная приватизация в РФ продлена до марта 2015 г.

Надеюсь я вам помог, Успехов!

В приватизации вправе участвовать лица являющиеся стороной договора социального найма, состоящие на регистрационном учете («прописанные») в приватизируемой квартире и не участвовавшие в приватизации ранее. Наличие в собственности иного жилья не является основанием для отказа в приватизации.

В соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» (№1541-1 от 04.07.1991 г.) помещения, оформленные по договору социального найма, могут быть приватизированы. Согласно с принятым поправкам, срок приватизации продлили еще на 2 года, до 1 марта 2015 года. В соответствии со ст. 11 закона №1541-1 от 04.07.1991 г. каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Таким образом, Вы имеете право приватизировать квартиру, находящуюся в социальном найме. Для приватизации вашей квартиры в 2013 — 2014 году вам понадобятся следующие документы: форма № 3, оформленная в паспортном столе ЖЭКа; технический паспорт на квартиру, оформленный в ЖЭКе; заявление, оформленное в ЖЭКе (заявление подписывают все совершеннолетние члены семьи в присутствии начальника ЖЭКа); справка с предыдущего места прописки о том, что право на приватизацию квартиры не использовано (в том случае, если прописка по данному адресу оформлена после 01.01.1993г.), в которой перечисляются все члены семьи, а также указаны даты прописки и выписки. Вам следует иметь на руках ордер и согласие всех людей, прописанных в данной квартире. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Дети, не достигшие совершеннолетия, в обязательном порядке участвуют в приватизации. Если ребенок был выписан из квартиры менее чем за 6 месяцев до начала приватизации, то в проведении приватизации будет отказано. Взрослые лица, прописанные на жилплощади, имеют право отказаться от прав на жилье в пользу своих родственников. Процедура приватизации квартиры проходит в несколько этапов.

Во- первых Вам следует обратиться в БТИ, для обследования квартиры, а также заказать в ЖЭКе справку включающую в себя информацию о всех зарегистрированных в Вашей квартире людях. В случае если зарегистрированы несовершеннолетние, необходимо разрешение органов опеки на приватизацию.

Затем обратитесь в жилищный отдел для составления договора о приватизации Как договор будет готов - следующая инстанция, это Управление федеральной регистрационной службы для получения свидетельства, подтверждающего права собственности. После получения свидетельства, необходимо обратиться в БТИ, для постановки на технический учет.

_________________________________________________________________________

С уважением, юристконсульт Наталья Анатольевна

natochka.va@mail.ru - консультирование, составление документов.