Распределение долей между детьми в приватизированной квартире

Мать покупала квартиру, уже приватизированную на тот момент, в семье было двое несовершеннолетних детей. Доли между детьми распределяются автоматически или по инициативе матери? На данный момент дети совершеннолетние, у старшей дочери есть сын, может ли она его прописать без согласия своей матери, и какое право будет иметь ребенок в этой квартире?
Ответы юристов

Квартира в собственности у вашей мамы. Дети - зарегистрированных в ней лица, не более того. Регистрация производится по согласию всех зарегистрированных в ней лиц. Доли у детей будут только после смерти мамы.

Здравствуйте!

Мать является единоличным собственником и соответственно квартира перейдет детям только после её смерти.При регистрации несовершеннолетний ребенок будет иметь только право проживания в данном жилом пощении.

Мать является единственным собственником указанной квартиры, дочери же имеют только право проживания в ней. По закону старшая дочь может зарегистрировать своего сына на данной площади без согласия своей матери (п. 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия»). Таким образом, сын старшей дочери будет иметь только право проживания в данной квартире.