Как оспорить приватизацию квартиры через 15 лет?

Как оспорить приватизацию квартиры через 15 лет. Постоянная прописка была 18 лет. когда жил с родителями. Потом Имел временную прописку в общежитие, где учился далеко от дома.

В приватизации дома не участвовал. Сестра родная сделала одна; не уведомив родного брата после смерти родителей. Я брат не был прописан в доме.

Временная прописка по местожительству родителей жены. Но не был осведомлен о том;, что сестра приватизировала. Приезжать не мог в силу обстоятельств. Далеко; уход за ребенком - инвалидом: работа с одним выходном: помощь родителям пожилым жены в хозяйстве в доме деревне. Сестра родная сделала одна; не уведомив родного брата после смерти родителей. И сестра уже тогда не желала моих приездов к ней: по видимому. Чтобы проделать свои дела по проватизации: спешно: чтобы лишить меня. Сейчас сестра продает дом. Спешит. Узнал случайно от друга. Увидел на объявлениях. Продажи. На звонки не отвечает. СМС пришла. В ней написана угроза. Приедишь ко мне вызову наряд. Была в полиции. Как преостановить продажу дома. И оспорить приватизацию без моего участия. Как приостановить продажу и предпринять какие-то действия в этом деле. Теперь я хочу принять меры: пусть за давностью лет. Восстановить справедливость. А главное проучить сестру, чтобы не хамила, зная, что мне составляет сложности в оспаривании этого вопроса.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Видимо, вы не приняли наследство, то есть вовремя не направили заявление нотариусу. Прописка в данном случае не играет никакой роли.

Вам нужно обращаться к нотариусу сейчас с заявлением о принятии наследства и заявлением о восстановлении пропущенного срока. Сошлитесь на то, что проживаете в другом регионе и о смерти родителей не знали.

Если нотариус откажет (что скорее всего), то нужно будет восстановливать срок в судебном порядке.

Шансов очень мало, если честно.

И направьте заявление в свободной форме в то отделение Росреестра, где находится дом, о том, что в отношении дома и земельного участка есть спор о праве. Тогда Росреестр скорее всего приостановит регистрацию сделки купли-продажи

Здравствуйте Владимир! Из Вашего ворпоса я понял, что ваша сестра участвовала в приватизации дома. Соответственно до этого дом не являлся собственностью родителей и имел статус муниципального жилого помещения. Поэтому ваша сестра сначала перезаключила договор соц.найма(после смерти нанимателя одного из родителей). а вдальнейшем приватизировала помещение. На основании Заокна о приватизации. все лица зарегестрированные в данном помещении имеют право на приватизацию.либо отказаться от участия в письменном виде (несовершеннолетние отказаться не могут и признаются участниками приватизации автомотически). Если Вы не были зарегистрированы в доме и не были внесены в договор соц.найма.то лица прописанные лица участвуют в приватизации (видимл ваша сестра была прописана одна). В данной ситуации гражданский кодекс позволяет в течении 10 лет с момента совершения сделки с недвижимостью оспорить данную сделку третьим лицам которым в последствии стало известно о нарушении их прав. Но в данной ситуации оспорить приватизацию не представляется возмржным.потому что Вы не были зарегистрированы по данному адресу, а сам дом не являлся собственностью родителей (муниципальное жилье не передается по наследству). Я внимательно читал ваш вопрос и не смог найти причины для обжалования приватизации. Но я не могу понять, а где Вы были прописаны постоянно и на данный момент.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Если что то не понятно по вашему вопросу.то обращайтесь на прямую по почте,подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Если Вы не были зарегисрированы на ммент приватизации в квартире, Вам было известно, о том, что в спорной квартире Вы не зарегистрированы, то оснований для оспаривания результатов пиватизации у Вас не имеется, так как приватизация осуществляется на всех постоянного зарегистрированных в квартире лиц.

Оспаривание быо бы возможно в том случае, если бы вас сняли с регистрационного учета без Вашего ведома, на основании заочного решения суда (к примеру), после чего провели приватизацию без Вашего участия либо если бы Вы быи зарегистрированы в квартире, но в приваизации не участвовали.

Но в вашем случае Вам было достоверно известно, что постоянная региистрация в спорной квартире у Вас на момент приватиации отсутствовала, в связи с чем никкого права на участие в приватизации данной квартиры Вы, к сожалению, не имеете.