Приватизация жилья по соцнайму.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Ситуация заключается в следующем: у моего мужа есть комната по договору соцнайма, в которой он прописан. Но документы (договор между администрацией города и нуждающимся в соцжилье) оформлены на его сестру, которая выписана из этой комнаты. Муж поехал в администрацию города, написал заявление на переоформление комнаты на себя, с целью дальнейшей приватизации комнаты. В администрации заявление не приняли, а наоборот подали в городской суд, с целью забрать данное жилье. В результате суд мы выиграли, но Администрация планирует подавать в вышестоящие инстанции. Нам посоветовали знакомые: между промежутками судов приватизировать жилье через МФЦ.! Подскажите, правомерно ли это? И вообще получится ли это у нас? Или это бесполезно?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В промежутке ничего не получится, потому что решение ещё в законную силу не вступило. Вступит после рассмотрения апелляционной жалобы или через месяц после вынесения, если жалоба не поступит

Здравствуйте Альбина! Закон о приватизации гласит,ч то право на приватизацию имеет лицо проживающее в помещении и зарегистрированное в помещении на основании договора соц.найма. Договор соц.найма заключается с конкретным гражданином.которому предоставили право проживать и распоряжаться имуществом в рамках законодательства. Договор заключен был с сестрой мужа, а он просто имел право там проживать. Но так как сестра мужа выписалась и не проживает в комнате, то вашему мужу следовало обратиться с заявлением л заключении договора соц.найма с ним т.е. на его имя. Администрация возражает,но Вы указали что выиграли судебный процесс,видимо суд признал за мужем право пользования комнатой. Скорее всего апелляционная инстанция оставит решения суда первой инстанции в силе. Вашему мужу в последствии следует заключить с администрацией на основании решения суда договор соц.найма.а уже после этого подавать заявление на приватизацию.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте

К сожалению вы не сможете приватизировать квартиру, пока решение суда не вступит в законную силу. Вам потребуется разрешение администрации для приватизации.

Добрый день! Уточните - какое решение вынес суд? Вы обращались с встречным иском? Так же напишите - администрация подала апелляционную жалобу в областной суд? Пришлите мне фото решения и жалобы - Вам необходимо готовить возражение на жалобу.