Может ли сын претендовать на долю в приватизируемой квартире?

Добрый день. Предстоит приватизация квартиры (в ней зарегистрированы трое взрослых: мать и два сына). У старшего сына есть своя квартира (в собственности), где зарегистрирован его 15-летний сын. Может ли этот сын претендовать на долю в приватизируемой квартире?
Ответы юристов

Старший сын является только наследником первой очереди после матери, внук наследует по праву представления.

Добрый день!

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные лица в квартире, включая несовершеннолетних детей /в Вашем случае в размере 1/4, в случае если ранее право ни кем не было использовано/, возможно согласие на отказ от участия в приватизации от совершеннолетнего, нотариально удостоверенное, где гражданин не запрещает приватизировать квартиру остальным членам семьи, а просто отказывается от своей доли при переходе права собственности на квартиру.

Несовершеннолетний зарегистрированный по иному адресу имеет право участвовать в приватизации.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Добрый день!

В случае, если ранее сын не участвовал в приватизации, либо участвовал в приватизации до совершеннолетия, он также имеет в настоящий момент право на приватизацию.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Добрый день! Если его сын прописан в другой квартире то какое отношение он может иметь к Вашей квартире. Не может. В данном случае имеют право на приватизацию те кто прописан в Вашей квартире.