Могут ли дети распоряжаться своей долей квартиры при жизни матери?

Добрый день, в квартире проживают мать и двое детей. Квартира была приватизирована, мать брала разрешение у детей на приватизацию. Стала собственником жилья. Могут ли дети распоряжаться своей долей при жизни матери?
Ответы юристов

Добрый день!

Квартира на кого приватизирована? Кто указан в свидетельстве о праве собственности?

Здравствуйте!

Если дети не участвовали в приватизации,то распоряжаться данной квартирой не могут.

В данном случае могут иметь только право проживания и пользования жилым помещением.

Здравствуйте.

Смотря как распоряжаться.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если вы трое являетесь полноправными собственниками данной квартиры, и при приватизации были выделены всем доли, то продать свою часть сможете только с соблюдением ст.250 ГК, согласно которой преимущественное право покупки принадлежит другому участнику долевой собственности.

Если собственником квартиры является только мать, а вы писали отказ от приватизации, то вы имеете право на пожизненное право пользования и проживания в данной квартире, но распоряжаться своими долями не можете, так как у вас их по просту нет.