Стоит ли приватизировать сейчас, или лучше подождать расселения?

Добрый день! Я проживаю с двумя совершеннолетними братьями и матерью в 2х комнатах 3х комнатной коммунальной квартиры. Дом один из 10 таких однотипных брусчатых двухэтажных домов, 50х годов, ветхий. Эти дома расселяет строительная компания в построенные этой компанией новые. Дело в том, что наши комнаты не приватизированы. И еще мы стоим в очереди на расселение (муниципальной). Стоит ли приватизировать их сейчас, или лучше подождать расселения? Но дело в том, что программа приватизации может закончиться в 2017 году. Как лучше поступить?
Ответы юристов

Добрый день, Алла.

Согласно ст. 86 ЖКРФ Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, вам предоставят при расселении благоустроенное, применительно к условиям вашего региона, жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,которое должно отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Но если вы приватизируете квартиру до расселения, то при расселении вы имеете право расчитывать на получение рыночной стоимости жилого помещения либо предоставления другого помещения с зачетом выкупной цены, которое может не соответствовать изымаемому по площади и количеству комнат.

Согласно ст. 4 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991г. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Данная статья теряет силу с 1 марта 2017 года, как и бесплатная приватизация жилых помещений. В связи с этим, я бы посоветовала вам приватизировать квартиру.

Удачи вам. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв. Спасибо