Могут ли родители оспорить приватизацию, ведь фактически, это их квартира

Здравствуйте! Лет сорок назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру в городе. Лет двадцать назад родители переселились в служебное помещение, в квартире остались проживать я, мой брат, жена и дочь брата. Лет десять назад квартира была приватизирована в равных долях на четверых: я, брат, жена и дочь брата. Могут ли родители оспорить приватизацию, ведь фактически, это их квартира, они ее получали? И выписывались из квартиры не они сами, а выписал их брат и переоформил квартиру на себя в качестве главного квартиросъемщика. Что можно сделать родителям для восстановления своих прав?
Ответы юристов

Добрый день! Маловероятно, что Ваши родители смогут вернуть себе квартиру. Во-первых, они добровольно съехали из нее, по сути прекратив отношения по договору соц.найма, во-вторых, правом на приватизацию обладают граждане, проживающие в жилом помещении, а как Вы поясняете, родители и фактически не проживали, и были выписаны из квартиры. К сожалению, думаю, что у Ваших родителей не было права на приватизацию спорного жилья.

Добрый день! Нет, не смогут оспорить, поскольку исходя из разъяснений п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 следует, что в соответствии со ст. 19 Вводного закона действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно ч. 2, 4 ст. 69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Из смысла указанных разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что право пользования жилым помещением сохраняется лишь за тем бывшим членом семьи собственника жилого помещения, давшим согласие на его приватизацию, который продолжает проживать в указанном жилом помещении. Следовательно, добровольный выезд из жилого помещения указанного бывшего члена семьи собственника прекращает право его пользования данным жилым помещением. Родители выехали добровольно лет 20 назад, в связи с чем видимо и были выписаны из квартиры.