Приватизация незаконна - что можно сделать?

Доброго времени суток. Вопрос следующий: примерно десять лет назад мой отец (на тот момент разведенный с моей матерью) приватизировал дом в котором были прописаны он, я и моя мама (сейчас покойная). Я был далек от этих вопросов, как тогда, так и сейчас. Я только недавно узнал что для приватизации нужен нотариально заверенный отказ прописанных. Никакого отказа ни я, ни моя мать не давали. Следовательно приватизация незаконна. Что можно сделать в данной ситуации спустя столько времени? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. В судебном порядке признавать договор приватизации недействительным.

Удачи. Мой ответ ваш отзыв.

Добрый день.

Если Ваша мать и Вы не отказывались от приватизации, то она была проведена с нарушением законодательства. В случае выявления неправильной процедуры оформления приватизации заинтересованное лицо или лица могут обратиться в суд и оспорить данную процедуру. Оспоримую сделку можно признать таковой только по решению суда: основанием для ее оспаривания является нарушение законных прав и интересов какого-либо лица или лиц при заключении такой сделки. В этом случае юридические последствия сделки прекращаются лишь с момента признания ее оспоренной.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Сергей!

Для более точного ответа на Ваш Вопрос необходимо понимать: когда именно произведена приватизация, а также ее последствия (произоло ли отчуждение и т.д.).

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Для более точной консультации необходима информация - когда именно Вам стало известно о нарушении Ваших прав, сколько времени прошло с момента заключения договора приватизации? В таких ситуациях, время обычно играет не в Вашу пользу, для оспаривая сделок установлены сроки исковой давности.