Имею ли я право приватизировать квартиру? (являюсь собственником 1/3 в другой квартире)

Имею ли я право приватизировать квартиру, состою на регистрационном учете в указанной квартире и не использовал свое право приватизации ранее, но являюсь собственником 1/3 в другой квартире.
Ответы юристов

Если не использовано право приватизации, то имеете.

Здравствуйте! Согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно статье 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, если Вы зарегистрированы в квартире, которую хотите приватизировать и не использовали своё право на приватизацию, то Вы имеете право приватизировать данную квартиру. Удачи Вам!